.

43. Galgener OL, Sonntag 14. Mai 2017

- Lauf der ... Jugend OL-Meisterschaft

 

Laufdatum:

 

Sonntag, 14. Mai 2017

 

Laufleitung/Auskunft:

 

Fam. Müller und Pamela Hotz-Capeder

 

Besammlung:

 

Bennau SZ

 

Parkplatz:

 

in der Nähe Bahnhof Biberbrugg, Parkdienst befolgen

Fussweg vom Parkplatz zum WKZ markiert, 1.1 km, ca. 17 Minuten

ÖV:

 

 

Bahnhof Biberbrugg

Fussweg vom Bahnhof zum WKZ markiert, 1.3 km, ca. 20 Minuten

Karte:

Bahneindruck:

Bahnlegung:

Kontrolle:

 

Höhronen Süd 1:10'000, Stand Frühling 2010 (Kartenaufnahme Urs Steiner)

Eingedruckte Bahnen für alle Kategorien.

Stefan Hüsler

...

 

Kategorien:

 

Alle nach WO, inkl.D/H10, Kids/SCOOL,

Offen kurz/mittel/lang(auch Gruppen), Sie+Er, Familien

Streckendaten:

 

...

 

Startgelder:

 

 

 

 

 

Jahrgang 2001 und jünger Fr.10.-

Jahrgang 1997 bis 2000 Fr.12.-
Jahrgang 1996 und  älter Fr.20.-
Gruppen 2001 und jünger Fr.10.-, übrige Fr.20.-, zusätzliche Karte Fr. 3.-

(Erhöhtes Startgeld wegen Bustransport.)

 

Garderobe: Im WKZ, in Turnhalle
Anmeldung: Nur am Lauftag, 08:30 bis 12:00 Uhr

Startzeiten:

Freier Start, 09:30 bis 13:00 Uhr

   

Weg WKZ-Start

und

Weg Ziel-WKZ:

markiert, 1.7 km, ca. 35 Minuten

 

 

Kleiderdepot:

Nähe Start/Ziel.
   
Sperrgebiete:
 

Sperrgebiete sind dringend einzuhalten.

 

Kinderhort/

Kinder-OL:

 

gratis, offen von 09:00 – 14:00 Uhr, keine Voranmeldung nötig.

Kinder-OL beim WKZ vorhanden.

 

Weisungen:

Anschläge im WKZ, folgen...

Rangliste:

Ab Abend im Internet (www.swiss-orienteering.ch)

Versicherung:

 

Festwirtschaft:

Ist Sache der Teilnehmer, Haftung wird soweit gesetzlich zulässig abgelehnt.

 

Im Wettkampfzentrum, grosszügige Auswahl

 

Auswertung: Raphael Zwiker, Start: René Fleischmann, Festwirtschaft: Maria-Louise Huber

 

Sponsoren:

 


 

 

.

Letzte Neuigkeit

Resultate, 11.9.-... : 7.Nat.+LOM, StädtliOLWeesen, ZH-Oberl.Atzmännig, GreifenseeLauf, ZG-OL-Hünenberg, ...

70. Zuger OL / 7. ZJOM-Lauf, Dorf Hünenberg, 18.9.16
H18, 1./7, Marco Birrer, 31:39
H18, 2./7, Pascal Schmid, 32:06

H18, 4./7, Daniel Grätzer, 36:34
D18, 1./4, Lea Stäuble, 29:59
D18, 2./4, Flurina Müller, 34:25
H16, 3./12, Gian-Andrin Müller, 28:55

H16, 4./12, Fabio Birrer, 30:22
H16, 6./12, Tobias Mächler, 30:57
H14, 1./11, Dominique Schmid, 23:27
H14, 7./11, Lukas Mächler, 31:01
H14, -/11, Ismael Schmitter, Po.f.
H12, 1./13, Corsin Müller, 13:30
H12, 5./13, Lavio Müller, 16:32
A, 7./52, Stefan Birrer, 35:07
A, 11./52, Reto Müller, 36:47
A, 26./52, Franziska Müller-Hotz, 43:34
A, 35./52, Roland Mächler, 47:04
A, 43./52, Thomas Grätzer, Camilla Dübendorfer, 55:54
A, 44./52, Claudia Mächler-Häne, 1:02:22
B, 5./66, Corinne Stäuble, 32:56
B, 7./66, Christoph Stäuble, 33:49
B, 11./66, Beatrice Birrer, 35:00
B, 52./66, Käthi Schmitter-Grätzer, 48:14
C, 35./63, Alfons Häne, 39:19

 

 

Internationaler Greifenseelauf, Uster, 17.9.16
H18 (10km), 3.!, Marco Birrer, 36.38
H65 (21km), 54., Zwiker Pedro, 2:19.21
H35 (21km), 50., Zwiker Raphael, 1:29.00
D40 (21km), 153., Zwiker Susanne, 2:03.00

 

 

41. ZH Oberländer-OL, Schutt-Atzmännig, Hintergoldingen, 17.9.16
H18, 7./18, Daniel Grätzer, 57:17
HAK, -/15, Marco Fäh, aufgeg.
H40, 2./12, Sascha Fleischmann, 49:33
H50, 7./26, Christoph Stäuble, 45:55
H75, 7./9, Sepp Fleischmann, 1:44:09
D40, 3./6, Isa Steiner, 1:06:01
D40, 5./6, Diana Grogg, 1:22:21
D45, 16./24, Corinne Stäuble, 1:15:07
FAM, 16./20, Philipp Häne, 1:11:07
S+E, 1./4, Camilla Dübendorfer, 1:05:34

 

 

13. Städtli-OL Weesen, 14.9.16
H, 1./7, Pascal Schmid, 23:26
H35, 7./18, Rene Fleischmann, 30:17
H35, 15./18, Thomas Grätzer, 40:16
H35, 17./18, Sepp Fleischmann, 52:39
H16, 1./2, Dominique Schmid, 17:47
D35, 2./8, Käthi Schmitter-Grätzer, 44:08
D16, 2./2, Mia Fleischmann, 43:45

O, 11./16, Ben Fleischmann, 39:20

 

 

Schweizer OL Meisterschaft in der Langdistanz (LOM), Seerücken, Ermatingen, 11.9.16
H10, 3./30, Lavio Müller, 18:05

H12, 14./41, Corsin Müller, 44:51
H14, 7./47, Gian-Andri Müller, 53:00
H14, 25./47, Dominique Schmid, 1:05:52
H14, 35./47, Lukas Mächler, 1:17:54
H16, 1./52, Pascal Schmid, 58:26
H16, 15./52, Fabio Birrer, 1:07:42
H16, 44./52, Tobias Mächler, 1:32:21
H18, 10./50, Sandro Schmid, 1:10:45
H18, 36./50, Marco Birrer, 1:30:42
H18, -/50, Daniel Grätzer, P.fehl.
H18, -/50, Nicola Müller, P.fehl.
HAK, 45./71, Roland Mächler, 1:12:04
H35, 1./19, Daniel Zwiker, 1:04:32
H35, 5./19, Stefan Hüsler, 1:11:12
H40, 2./36, Philipp Häne, 1:00:17
H40, 9./36, Stefan Birrer, 1:09:10
H40, 23./36, Sascha Fleischmann, 1:20:35
H40, -/36, Rene Fleischmann, Po.fal.
H50, 70./80, Thomas Grätzer, 1:31:45
H55, 2./59, Reto Müller, 57:20
H65, 22./52, Sepp Fuchs, 1:19:42
H75, 9./29, Armin Hegner, 1:06:29
H75, 16./29, Sepp Fleischmann, 1:13:58
D16, 29./48, Flurina Müller, 1:16:39
D18, 3./31, Lea Stäuble, 1:00:47
DAM, 12./29, Andrea Blankenhorn, 58:25
DAK, 44./60, Claudia Mächler-Häne, 56:28
DB, 12./35, Käthi Schmitter-Grätzer, 56:16
DB, 13./35, Camilla Dübendorfer, 58:23
D40, 17./34, Isa Steiner, 1:26:23
D40, 25./34, Diana Grogg, 1:33:09
D45, 8./61, Franziska Müller-Hotz, 1:04:09
D45, 40./61, Corinne Stäuble, 1:24:27

 

7. Nat.OL, Langdistanz verkürzt, Tägerwiler Wald, Ermatingen, 10.9.16
H10, 5./29, Lavio Müller, 10:37
H12, 27./33, Corsin Müller, 35:43
H14, 6./46, Gian-Andri Müller, 30:54
H14, 10./46, Dominique Schmid, 33:24
H16, 2./58, Pascal Schmid, 39:43
H16, 23./58, Fabio Birrer, 49:16
H18, 6./50, Nicola Müller, 36:05
H18, 13./50, Sandro Schmid, 37:57
H18, 35./50, Daniel Grätzer, 52:23
H18, -/50, Marco Birrer, Po.fal.
H35, 1./14, Daniel Zwiker, 41:25
H40, 5./29, Philipp Häne, 46:26
H40, 12./29, Sascha Fleischmann, 1:00:31
H40, 23./29, Stefan Birrer, 1:07:52
H40, 25./29, Rene Fleischmann, 1:09:35
H50, 57./73, Thomas Grätzer, 54:56
H55, 6./46, Reto Müller, 41:56
H75, 12./29, Armin Hegner, 52:52
H75, 16./29, Sepp Fleischmann, 59:04
D18, 10./34, Lea Stäuble, 46:39
DAM, 10./32, Andrea Blankenhorn, 44:19
DB, 8./22, Käthi Schmitter-Grätzer, 47:32
DB, -/22, Salome Schmitter, P.fehl.
D40, 9./26, Isa Steiner, 43:11
D45, 8./61, Franziska Müller-Hotz, 42:49
D45, 24./61, Corinne Stäuble, 49:26
OK, 5./15, Camilla Dübendorfer, 31:31
OM, 6./31, Ismael Schmitter, 38:00

 

Vanessa Round an der OL WM 2016 in Strömstad/Schweden

Hier einige Bemerkungen zu Vanessa Rennen, von Vanessa selber und vom Australischen Team:

 

Middel:
The women's Middle Championship race saw Vanessa Round leading all of the early starters before she finished 36th.

Vanessa: Quite a clean run but rather on the cautious side as I really wanted to avoid any frustrating mistakes.
Nailed the first three, lost a bit on the 4th being a bit hesitant on the RC (same way as Tove but slower), lost a bit an #9 getting a bit confused by the TV cameras, happy with the long leg to 10, physically got a bit buggered runing across the field, lost time in the second loop by cutting through green which I though was a track and getting a bit confused... Anyway, very happy to keep it down to pretty minor errors after a few larger ones in training and at Nighthawk.
In hindsight I think I needed to do more races in this kind of terrain to be able to know where my limits were, and physically I was weaker than the Hungarian girl who I ran a lot with but she made more mistakes.
Always room for improvement..
36th, 7:30 behind. Not my best placing (31st in my first WOC in 2008) but it was def my best individual run and time behind at WOC.
It was really nice to have the fastest time for 30mins after I finished, go to sit on the podium in the leaders chair and get interviewed :) Enjoyed the atmosphere in the finish chute too!
And loved the terrain, at least before the run through, though it was less tough and tricky than I expected.

 

 

Relay:
The Australian Women's team of Kyrstal Neumann, Vanessa Round and Jo Allison has finished 17th.

Resultate, 27.7.-4.9.16: 6.Nat.Irchel, JugendCupStaffel, Milchs.OL.Au, RafzerfelderOL, UrnerOL-Gemsfairen, Elite-Punkteliste

6. Nationaler Langdistanz / Jugendcup, Irchel, Buch am Irchel ZH, 4.9.16
HAM, -/20, Christoph Kessler, Po.f.
HAK, 45./60, Roland Mächler, 57:43
H35, 4./9, Daniel Zwiker, 59:30
H40, 7./25, Philipp Häne, 55:40
H40, 10./25, Stefan Birrer, 1:03:06
H40, 19./25, Rene Fleischmann, 1:21:52
H40, -/25, Sascha Fleischmann, Po.f.
H40, -/25, Marco Fäh, Po.f.
H50, 5./71, Reto Müller, 50:59
H50, 65./71, Thomas Grätzer, 1:24:24
H65, 9./50, Sepp Fuchs, 55:06
H75, 16./27, Sepp Fleischmann, 56:58
H18, 13./48, Marco Birrer, 1:06:14
H16, 4./45, Pascal Schmid, 54:10
H16, 38./45, Fabio Birrer, 1:12:22
H16, 43./45, Tobias Mächler, 1:22:58
H14, 2./47, Dominique Schmid, 36:06
H14, 23./47, Gian-Andri Müller, 42:31
H14, 33./47, Lukas Mächler, 52:20
H12, 10./36, Corsin Müller, 25:53
H10, 1./23, Lavio Müller, 12:30
DE, 14./19, Vanessa Round, 1:23:00
DAM, 7./24, Andrea Blankenhorn, 47:38
DAK, 29./39, Claudia Mächler-Häne, 55:35
D40, 11./23, Isa Steiner, 52:10
D40, 14./23, Beatrice Birrer, 56:57
D40, 15./23, Diana Grogg, 56:58
D45, 8./34, Franziska Müller-Hotz, 48:39
D45, 18./34, Corinne Stäuble, 57:46
D18, 18./29, Lea Stäuble, 1:02:07
D16, 28./45, Flurina Müller, 57:32
D14, 45./47, Alena Grogg, 1:21:41
D12, 21./21, Noemi Grogg, 43:46
OM, 15./24, Camilla Dübendorfer, 48:36
OK, 3./16, Käthi Schmitter-Grätzer, 31:05
OK, 12./16, Silvia Fuchs, 46:51

 

 

Jugendcup 2016, Staffel, Oberembrach/Eigental Ost, 4.9.16

D 9./24 ZesOLNak 1 (103) 2:41:28
Stäuble Lea 
45:44 10., 45:44 10.
Würsten Mirjam 30:28 2., 1:16:12 5.
Stadler Deborah 44:07 7., 2:00:19 5.
Müller Flurina 
41:09 22., 2:41:28 9.

H 12./34 ZesOLNak 1 (3) 2:44:30 12.
Birrer Marco 
43:09 18., 43:09 18.
Schmid Dominique 38:41 17., 1:21:50 14.
Püntener Sven 47:49 19., 2:09:39 15.
Schmid Pascal 
34:51 4., 2:44:30 12.

H -/34 ZesOLNak 3 (18)
Birrer Fabio 59:31 30., 59:31 30.
Müller Gian Andri 35:51 11., 1:35:22 26.
Manuel Walss 44:39 14., 2:20:01 21.
Vakant dns, n. klass pend

 

 

5. Milchsuppe-Abend-OL, Halbinsel Au, 31.8.16
A, 26./43, Sepp Fuchs, 53:12
A, 35./43, Thomas Grätzer, 59:38
A, 39./43, Martina Fuchs, 1:09:36
B, 45./52, Armin Hegner, 53:03
B, 48./52, Sepp Fleischmann, 56:58
C, 7./44, Ismael Schmitter, 26:41
C, 20./44, Käthi Schmitter-Grätzer, 37:16
C, 36./44, Arthur Holdener, 45:08
D, 18./26, Silvia Fuchs, 37:35

 

 

45. Rafzerfelder-OL, Gnüll, Hüntwangen, 28.8.16
H50, 26./30, Thomas Grätzer, 1:09:23
DAL, 1./3, Lea Stäuble, 1:08:01
DAM, 1./2, Andrea Blankenhorn, 51:28

D45, 16./19, Corinne Stäuble, 1:06:36
OK, 1./16, Camilla Dübendorfer, 34:05
OK, 8./16, Salome Schmitter, 40:52

 

 

Urner OL, Gemsfairen, 27.8.16
HAL, 12./41, Stefan Birrer, 1:03:34
HAL, 13./41, Daniel Zwiker, 1:04:50
HAL, 17./41, Reto Müller, 1:06:32
HAK, 2./9, Christoph Stäuble, 34:59
H65, 8./15, Sepp Fuchs, 51:30
H18, 2./3, Marco Birrer, 50:06
H18, 3./3, Pascal Schmid, 55:23
H16, 3./9, Gian-Andri Müller, 58:58

H16, -/9, Fabio Birrer, Po.f.
H14, 1./9, Florin Wey, 30:42
H14, 2./9, Dominique Schmid, 33:19

H14, 6./9, Lukas Mächler, 44:45, am Geburtstag!! :-)
H12, 1./13, Corsin Müller, 19:04
H10, 1./2, Lavio Müller, 17:05, am Geburtstag!! :-)

D35, 4./4, Martina Fuchs, 1:18:36
D40, 2./3, Beatrice Birrer, 46:29
D45, 7./13, Franziska Müller-Hotz, 53:34
D45, 8./13, Corinne Stäuble, 59:38
D18, 2./4, Lea Stäuble, 40:21
D18, 3./4, Flurina Müller, 47:30

OK, 4./7, Alfons Häne, 27:06

 

 

Basler Sommer-OL, St. Chrischona, Bettingen, 16.8.16
Schwarz, 5./20, Philipp Häne, 54:51

 

 

Swiss-Orienteering Elite-Punkteliste 2016/1
Stand 27.7.16
Die Liste berücksichtigt die Resultate vom Herbst 2015 und Frühling 2016.
Damen
32. ( 33) Round Vanessa, 28.56  (28.00)
51. ( 45) Zwiker Katja, 32.67  (32.05)
54. ( 44) Hüsler Barbara, 33.14  (31.23)
81. ( 74) Zwiker Christine, 42.93  (38.71)
Herren
103. (103) Zwiker Daniel, 36.86  (34.83)