.

42. Galgener OL, Sonntag 8. Mai 2016

(Weisungen als PDF)

(Ausschreibung als PDF)

- Lauf der ZH/SH+ (Sponsor: Senstech) Jugend OL-Meisterschaft
- Lauf Zentralschweizer (ZJOM) Jugend OL-Meisterschaft


4 kleine Kartenausschnitte

Fotos Laufgelände
  

 

Laufdatum:

 

Sonntag, 8. Mai 2016

 

Laufleitung/Auskunft:

 

Claudia Mächler-Häne, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Besammlung:

 

 

Pfäffikon SZ, Schulhaus Steg

(Achtung, anderes WKZ als vor 2 Jahren!)

 

Parkplatz:

 

 

 

 

 

Gratis beim Seedamm Center.

Markiert ab Autobahnausfahrt Pfäffikon SZ oder

Dorfzentrum Pfäffikon. Bitte Weisungen des

Parkdienstes befolgen.

Fussweg vom Parkplatz zum WKZ
markiert (8 Minuten).

ÖV:

 

 

 

 

 

Bahnhof Pfäffikon SZ,

Fussweg zum WKZ markiert, 1.2 km, ca. 15 Minuten

oder mit Bus Nummer  190 (Richtung Schindellegi-Feusisberg)

bis Haltestelle Pfäffikon Driesbüel,

Abfahrt ab Bahnhof Pfäffikon SZ  jeweils xx.45 Uhr, Fahrzeit 2 Minuten.

 

Karte:

Bahneindruck:

Bahnlegung:

Kontrolle:

 

Etzel Ost 1:7'500, Stand Frühling 2014 (Kartenaufnahme Urs Steiner)

Eingedruckte Bahnen für alle Kategorien.

Thomas Häne

Sandro Schmid

 

Kategorien:

 

Alle nach WO, inkl.D/H10, Kids/SCOOL,

Offen kurz/mittel/lang(auch Gruppen), Sie+Er, Familien

Streckendaten:

 

Siehe unten!

 

Startgelder:

 

 

 

 

 

Jahrgang 2000 und jünger Fr.10.-

Jahrgang 1996 bis 1999 Fr.12.-
Jahrgang 1995 und  älter Fr.20.-
Gruppen 2000 und jünger Fr.10.-, übrige Fr.20.-, zusätzliche Karte Fr. 3.-

(Erhöhtes Startgeld wegen Bustransport.)

 

Garderobe: Im WKZ, in der Turnhalle des Schulhauses Steg
Anmeldung: Nur am Lauftag, 08:30 bis 12:00 Uhr

Startzeiten:

 

Freier Start, 09:30 bis 13:00 Uhr

 

Weg WKZ-Start

und

Weg Ziel-WKZ:

 

 

 

 

Der Transport ins Laufgebiet und zurück erfolgt mit Bustransport

(keine Dobb-Spikes im Bus erlaubt).
Fussweg WKZ-Buseinlad ca. 5min, Fahrzeit ins Laufgebiet ca. 10min.

Start 1 und 2 und Ziel befinden sich in der Nähe des Busauslads

und sind auch für Begleitpersonen attraktiv gelegen.

Abfahrt Bus von 09.00 Uhr - 12.30 Uhr, ca. alle 15min.

Letzte Rückfahrt ab Ziel 15.15 Uhr

Kleiderdepot: Nähe Start/Ziel.

 

 

Strassen-

überquerung:

 

 

Achtung: Alle Kategorien haben mehrmals eine mittelstark befahrene Strasse zu überqueren. Die Überquerung erfolgt auf eigene Verantwortung und es gelten die Vorschriften für Fussgänger des Strassenverkehrgesetzes und der Verkehrsregelverordnung. Diese müssen eingehalten werden. Beim Übergang der Kinder stehen Lotsen. Deren Weisung ist zu befolgen.
Sperrgebiete:
 

Sperrgebiete sind dringend einzuhalten.

 

Kinderhort/

Kinder-OL:

 

gratis, offen von 09:00 – 14:00 Uhr, keine Voranmeldung nötig.

Kinder-OL beim WKZ vorhanden.

 

Weisungen:

Anschläge im WKZ, folgen...

Rangliste:

Ab Abend im Internet (www.swiss-orienteering.ch)

Versicherung:

 

Festwirtschaft:

Ist Sache der Teilnehmer, Haftung wird soweit gesetzlich zulässig abgelehnt.

 

Im Wettkampfzentrum, grosszügige Auswahl

 

Auswertung: Raphael Zwiker, Start: Rene Fleischmann, Festwirtschaft: Anita Fleischmann

 

Streckendaten (prov.):

Kategorie

km

m

P

                         

Kategorie

km

m

P

D10

1,9

100

10

 

H10

1,9

100

10

D12

2,0

110

14

 

H12

2,0

110

14

D14

2,1

130

15

 

H14

2,5

160

17

D16

2,7

170

16

 

H16

3,7

230

20

D18

3,3

170

17

 

H18

4,8

290

24

D20

4,2

240

21

 

H20

5,4

320

27

DAL

4,2

240

21

 

HAL

5,4

320

27

DAM

3,3

170

17

 

HAM

3,7

220

18

DAK

2,3

110

12

 

HAK

2,8

150

15

DB

2,3

130

15

 

HB

2,5

160

17

D35

3,7

220

18

 

H35

4,8

290

24

D40

3,7

220

18

 

H40

4,8

290

24

D45

3,3

170

17

 

H45

4,2

240

21

D50

2,8

150

15

 

H50

4,2

240

21

D55

2,3

110

12

 

H55

3,7

220

18

D55

2,3

110

12

 

H60

3,3

170

17

D65

2,1

100

11

 

H65

2,8

150

15

D70

2,1

100

11

 

H70

2,8

150

15

D75

2,1

100

11

 

H75

2,3

110

12

 

 

 

 

 

H80

2,1

100

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OK

2,1

110

14

 

Fam

2,1

110

14

OM

2,3

130

15

 

SCOOL

2,1

110

14

OL

2,5

160

17

 

S+E

2,3

130

15

 

Sponsoren:

 


 

 

 

.

Letzte Neuigkeit

Resultate, 21.5.16-...: TestlaufA/Cari, TestlaufB/MottoDiArbino, WinterthurerOL, sCOOL-CupWollerau, TestlaufC/Solothurn, ...

Testlauf C Sprint Jun.kader, Solothurn, 28.5.16
H16, 16., Dominique Schmid, 18:59
H16, -, Fabio Birrer, Po.fal.
H16, -, Pascal Schmid, Po.fal.
H20, 13., Nicola Müller, 16:28
H20, 24., Sandro Schmid, 17:11
H20, 58., Marco Birrer, 19:19
D16, 33., Flurina Müller, 19:16
D20, 13., Lea Stäuble, 19:00

 

 

Schwyzer sCOOL Cup, Wollerau Freizeitpark Erlenmoos, 25.5.16
KB, 1./38, Einsiedeln: Gian-Andri Müller, Matti Schranz, 13:52
KB, 2./38, Wilen: Lukas Mächler, Samuel Zehr, 15:31
KB, 3./38, Schwyz: Ivan Wipfli, Fabian Stocker, 17:12
KC, 1./45, Einsiedeln: Corsin Müller, Jonas Lüönd, 10:10
KC, 2./45, Schwyz: Loris Wey, Lucien Hediger, 12:26
MA, 1./4, Einsiedlen: Svenja Auf der Maur, Flurina Müller, 23:03
MA, 2./4, Oberarth: Fiona Roffler, Svenja Bürgler, 25:36
MA, 3./4, Ibach: Julia Wipfli, Leonie Lendi, Carolina Steiner, 25:54
MB, 1./27, Goldau: Laura Beeler, Alena Zerla, Medes Mengelt, 20:17
MC, 3./34, Bennau: Andrina Hotz , Aila Ackermann, Tanja Reichmuth, 15:15
MC, 18./34, Reichenburg: Mia Fleischmann, Selina Bless, 21:32

 

 

50. Winterthurer-OL, Stadt Winterthur, 22.5.16
H14, 13./38, Ismael Schmitter, 11:54
H18, 1./14, Daniel Grätzer, 13:03
HAL, 6./47, Daniel Zwiker, 15:10
H40, 3./13, Sascha Fleischmann, 16:55
H40, 8./13, Rene Fleischmann, 17:54
H50, 24./36, Thomas Grätzer, 19:56
H70, 13./26, Armin Hegner, 24:06
D10, 16./21, Mia Fleischmann, 12:29
DAL, 13./28, Katja Zwiker, 17:11
DAM, 4./11, Andrea Blankenhorn, 17:27
OK, 7./13, Salome Schmitter, 12:34
OM, 23./31, Camilla Dübendorfer, 20:04
FAM, 29./80, Ben Fleischmann, 10:59

 

 

Testlauf B, Motto di Arbino, Arbedo, 22.5.16
H16, 3./40, Pascal Schmid, 26:46

H16, 25./40, Fabio Birrer, 35:32
H16, 34./40, Dominique Schmid, 41:02
H20, 18./64, Nicola Müller, 37:11
H20, 31./64, Sandro Schmid, 42:02
D16, 29./35, Flurina Müller, 42:36
D20, 11./37, Lea Stäuble, 37:44

 

 

7. TMO Cari / Testlauf A, Carì, 21.5.16
T_D16, 18., Flurina Müller, 54:52
T_H16, 10., Pascal Schmid, 51:30
T_H16, 15., Fabio Birrer, 55:38
T_H16, 40., Dominique Schmid, 1:22:36
T_D20, 26., Lea Stäuble, 1:19:02
T_H20, 11., Sandro Schmid, 1:06:45
T_H20, 25., Nicola Müller, 1:10:50
DAL, 7., Vanessa Round, 1:05:41

Resultate, 17.4.16-18.5.16: Mittel-SM/Möhlin, InnerSZ/Seebodenalp, MilchsuppenOL1/Löliwald, ZugerBergLauf, BadenerOL, GalgenerOL, GP-Bern, Pfingsstaffel, Tiomila!, ZugerOL, MilchsuppenOL2/Schutt, ...

2. Milchsuppe-Abend-OL, Schutt, Goldau, 18.5.16
A, 2./54, Daniel Zwiker, 43:02
A, 33./54, Christoph Stäuble, 1:10:10
A, 38./54, Christoph Kessler, 1:14:33
A, 45./54, Sepp Fuchs, 1:36:17
A, 48./54, Martina Fuchs, 1:41:49
B, 26./61, Hermann Schefer, 1:07:34
B, 33./61, Corinne Stäuble, 1:14:40
B, 43./61, Sepp Fleischmann, 1:30:30
D, 17./20, Silvia Fuchs, 24:24

 

 

46. Zuger Frühlings-OL, 16. Mai 2016
HAL, 5./41, Daniel Zwiker, 38:56
H40, 2./12, Stefan Birrer, 35:00
H40, 8./12, Rene Fleischmann, 41:42
H40, -/12, Sascha Fleischmann, Po.f.
H45, 22./25, Roland Mächler, 49:07
H50, 21./30, Thomas Grätzer, 41:54
H70, 5./18, Hermann Schefer, 43:46
H75, 5./19, Armin Hegner, 45:41
H75, -/19, Sepp Fleischmann, Po.f.
H18, 3./9, Daniel Grätzer, 39:25
H18, 9./9, Marco Birrer, 58:24
H16, 1./17, Sven Wey, 32:28
H16, 6./17, Gian-Andri Müller, 39:18
H16, 7./17, Fabio Birrer, 40:28
H16, 9./17, Tobias Mächler, 41:05
H14, 8./16, Lukas Mächler, 33:57
H14, 12./16, Ismael Schmitter, 40:01
H10, 2./18, Lavio Müller, 12:15
DAL, 5./15, Katja Zwiker, 40:37
D35, 14./16, Claudia Mächler-Häne, 46:07
D40, 3./9, Beatrice Birrer, 38:46
D40, 5./9, Andrea Schefer, 40:32
D45, 5./20, Corinne Stäuble, 37:53
D45, 7./20, Franziska Müller-Hotz, 39:37
D18, 1./6, Lea Stäuble, 33:51
D16, 4./11, Flurina Müller, 41:21
D10, 13./20, Mia Fleischmann, 23:16
OM, 23./38, Alfons Häne, 47:21
OM, 28./38, Camilla Dübendorfer, 56:56
OL, 1./28, Thomas Grätzer, 29:10
Fam, 47./60, J.&M. Tobler, 27:38

 

 

Tiomila, 13.-15.5.15, Falun/Sweden
OLG Cordoba 1, -, Reto Müller, Leg 10, 118:20
IFK Mora 2, 70., Nicola Müller, Leg 10, 128:49

 

 

Pfingststaffel, La Sauge , Chaux-Neuve, 14.5.16
3./52, Zentralschwiizer Nachtschnägge 1
... mit Schmid Pascal, Str.3, 39:58 (2.)

8./52, Zentralschwiizer Nachtschnägge 2
... mit Schmid Sandro, Str.1, 1:34:05 (5.)
... und Schmid Dominique, Str.4, 32:50 (5.)

 

 

Altstadt GP Bern, 14.5.16
DU16, 21., Flurina Müller, 21:40
HU14, 16., Gian-Andri Müller, 19:08

 

 

42. Galgener-OL, Etzel Ost, Pfäffikon SZ, 8. Mai 2016
HAL, 7./32, Philipp Häne, 49:36
HAM, 24./28, Martin Feusi, 1:13:43
HAK, 7./30, Marco Birrer, 34:09
HAK, 8./30, Roland Mächler, 34:22
HAK, 18./30, Christian Dobler, 39:00
H40, 3./12, Stefan Birrer, 50:46
H65, 9./20, Sepp Fuchs, 35:15
H70, 2./17, Armin Hegner, 38:08
H18, 2./12, Pascal Schmid, 39:15

H18, 5./12, Daniel Grätzer, 49:38
H16, 6./20, Gian-Andri Müller, 39:20
H16, 9./20, Fabio Birrer, 40:55
H16, 13./20, Tobias Mächler, 48:49
H16, - /20, Dominique Schmid, Po.f.
H14, 7./23, Lukas Mächler, 25:11
H12, 5./32, Corsin Müller, 16:34
H10, 6./16, Lavio Müller, 15:42
DAL, 3./20, Barbara Hüsler, 42:28
DAM, 4./19, Andrea Blankenhorn, 39:23
DAK, 17./24, Nadia Baumgartner, 41:55
D40, 6./16, Isa Steiner, 44:11
D40, 9./16, Diana Grogg, 48:43
DAK, 15./16, Yvonne Steiner, 53:37
D45, 12./19, Franziska Müller-Hotz, 47:07
D50, 8./15, Käthi Schmitter-Grätzer, 43:07
D18, -/8, Lea Stäuble, Po.f.
D16, 4./11, Flurina Müller, 31:32
D12, 15./19, Noemi Grogg, 41:19
OK, 1./20, Ismael Schmitter, 17:29
OK, 8./20, Yasmine Ziltener, 27:58
OK, 15./20, Camilla Dübendorfer, 39:30
OM, 4./13, Simone & Stephan Bossh, 36:09
OM, 7./13, Roman Blankenhorn, 38:33
S+E, 1./7, Dominik & Marisa Meyer, 29:37
S+E, 4./7, Erika & Reinhart Kälin, 37:14
S+E, 7./7, Andri Dettling, 43:00
FAM, 7./20, Julian Widler, 26:21
FAM, 20./20, Florian & Lukas Steiner, 35:29

 

 

62. Badener-OL, Stadt Baden, Ennetbaden, 1.5.16
H14, 9./16, Lukas Mächler, 13:48
H14, -/16, Ismael Schmitter, P.fehl.
H16, 7./12, Tobias Mächler, 17:50
H16, 9./12, Dominique Schmid , 20:04
H18, 1./7, Pascal Schmid, 18:58
HAL, 9./38, Sandro Schmid, 22:41
HAL, 15./38, Raphael Zwiker, 23:19
HAL, 36./38, Roland Mächler, 33:31
H40, 10./17, Sascha Fleischmann, 25:18
H40, 13./17, Rene Fleischmann, 27:49
H50, 18./30, Thomas Grätzer, 22:29
H50, 20./30, Christoph Stäuble, 22:48
H70, -/24, Hermann Schefer, Po.fal.
H75, 2./19, Armin Hegner, 18:01
H75, 9./19, Sepp Fleischmann, 24:46
D14, 13./20, Salome Schmitter, 26:46
DAL, 4./19, Lea Stäuble, 15:37
D45, 1./15, Corinne Stäuble, 18:06
D50, 13./18, Käthi Schmitter-Grätzer, 25:19
OM, 4./4, Alfons Häne, 23:55
OL, 11./16, Camilla Dübendorfer, 37:03
FAM, 17./37, Ben Fleischmann, 19:51
S+E, 3./13, Grätzer Thomas & Camilla, 17:16

 

 

21. Zugerberg-Classic, 1.5.16

Berglauf aus der Stadt Zug auf den Zugerberg
Jun., 1., MÜLLER Nicola, 29:56

 

 

1. Milchsuppe-Abend-OL, Löliwald, Pfäffikon SZ, 27.4.16
A, 1./18, Daniel Zwiker, 30:25
A, 5./18, Thomas Häne, 35:30
A, 7./18, Katja Zwiker, 41:01
B, 1./30, Daniel Grätzer, 31:23
B, 9./30, Tobias Mächler, 37:57
B, 13./30, Sepp Fuchs, 40:55
B, 15./30, Thomas Grätzer, 43:14
B, 25./30, Martina Fuchs, 1:03:12
C, 2./16, Lukas Mächler, 26:44
C, 8./16., Hermann Schefer, 32:50
C, 11./16., Sepp Fleischmann, 37:47

 

 

39. Innerschwyzer OL, Seebodenalp, 23.4.16
HAL, 7./37, Nicola Müller, 55:40
HAL, 12./37, Sandro Schmid, 1:00:12
HAL, 27./37, Reto Müller, 1:08:06
H50, 9./15, Christoph Stäuble, 1:07:52
H40, 2./4, Stefan Birrer, 47:36
H65, 1./9, Sepp Fuchs, 28:19
H18, 1./5, Pascal Schmid, 44:22
H18, 3./5, Marco Birrer, 50:37

H16, 7./17, Gian-Andri Müller, 49:10
H16, 8./17, Fabio Birrer, 49:32
H16, 12./17, Dominique Schmid, 55:44
H16, 13./17, Tobias Mächler, 1:03:34
H14, 2./4, Lukas Mächler, 29:04
H12, 6./8, Lavio Müller, 19:34
D40, 1./2, Yvonne Steiner, 1:07:34
D40, 2./2, Beatrice Birrer, 1:07:59

D45, 8./9, Claudia Mächler-Häne, 1:20:41
D18, 2./5, Flurina Müller, 49:25
D18, -/5, Lea Stäuble, Po.f.
OM, 4./6, Alfons Häne, 1:09:24

 

 

Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz-OL, Forst Möhlin, Möhlin, 17. 4.16
HAM, 12./38, Christoph Kessler, 33:04
HAK, 11./62, Sascha Fleischmann, 31:30
HAK, 16./62, Rene Fleischmann, 32:16
H35, 4./18, Daniel Zwiker, 31:52
H35, 7./18, Raphael Zwiker, 35:38
H40, 2./37, Philipp Häne, 31:16
H40, 9./37, Stefan Birrer, 33:44
H45, 58./63, Roland Mächler, 1:03:48
H50, 45./105, Christoph Stäuble, 41:3
H50, 63./105, Thomas Grätzer, 45:35
H55, 1./71, Reto Müller, 31:02
H65, 8./49, Sepp Fuchs, 37:36
H75, 7./35, Armin Hegner, 36:51
H75, 13./35, Sepp Fleischmann, 41:13
H18, 3./61, Nicola Müller, 28:13
H18, 8./61, Sandro Schmid, 30:27
H18, 27./61, Marco Birrer, 33:34
H18, 45./61, Daniel Grätzer, 42:48
H16, 15./61, Fabio Birrer, 30:53
H16, 18./61, Pascal Schmid, 31:17
H16, 50./61, Tobias Mächler, 44:57
H14, 4./46, Dominique Schmid, 25:29
H14, 18./46, Gian-Andri Müller, 32:02
H14, 28./46, Lukas Mächler, 37:51
H12, 16./46, Corsin Müller, 24:07
H10, 9./29, Lavio Müller, 14:42
DAL, 15./28, Katja Zwiker, 38:38
DAM, 15./46, Andrea Blankenhorn, 33:39
D40, 19./35, Beatrice Birrer, 41:02
D40, 23./35, Isa Steiner, 43:08
D45, 15./67, Franziska Müller-Hotz, 31:58
D45, 31./67, Corinne Stäuble, 38:21
D45, 44./67, Claudia Mächler-Häne, 44:01
D50, 25./47, Käthi Schmitter-Grätzer, 39:05
D18, 3./37, Lea Stäuble, 32:37
D16, 18./50, Flurina Müller, 38:14

 

Rückblick Training: Do 5.5.16 Höhronen, Sa 16.4.16 VeloNuolen, Sa 9.4.16 Buechberg Kompass, ...

Rückblick OL Training, Donnerstag/Auffahrt, 5.5.16, 17:30-19:00, Höhronen
Wetter: schön und warm :-)
Thema: Mitteldistanz-OL üben
Verschiedene Waldtypen: 1. oben/schön/offen, 2.oben/steil/grün, 3. Steilhang/offen/rutschig, 4.Steilhang/ruppig, 5. unten/mehr oder weniger grün...

Unterschiedliche Bahnen, gut umgesetzt, selbständig gelaufen.
Alle machten mir einen sicheren schnellen Eindruck :-) !
Mit 7: Sandro, Pascal, Dominique, Fabio, StefanB (P-Einzieher), Lea, cs

 

 

Rückblick OL Training, Samstag, 16.4.16, 9:30-11:15, Flugplatz Nuolen
Traininig mit /für JTRI
Wetter:
zuerst schön, aber bald immer stärkerer Regen
Thema: Velo-OL
1. Erklären:
Karte immer genau nach norden drehen!
2. Üben: Löschen, starten.Gemeinsam Bahn 1 abfahren, teilweise auf verschiedenen Wegen, beim Posten treffen wir uns jeweils wieder. Ziel. Auslesen.
3. Kleiner Wettkampf: 3 verschiedenen Bahnen, jede richtig und möglichst schnell. Interessant! Und trotz Nässe und Kälte alle bis am Schluss mit einem Lächeln!
Mit 5:Benjamin, Yannik, Newa, Walter, cs

 

 

Rückblick OL Training, Samstag, 9.4.16, 9:30-11:... , Buechberg
Wetter: ziemlich frisch, bedeckt
Treffpunkt: oberster PP, oberhalb Wangen
1. Distanz:
- 100m auf Str., 100m quer, Schritte zählen (z.B. 38 Doppelschritte)
- auf 1:10'000 1cm = 100m in Wirklichkeit
- bei 5mm auf der Karte müsste ich also 19 Doppelschritte machen...
2. Kompass:
- 28 Posten, Postenkreise offen, dazwischen schwarz abgedeckt/übermalt
- Kompass-Anwendung üben: stehen bleiben, die Karte genau nach Norden und sich selber genau in die Laufrichtung zum nächsten Posten drehen, sich evtl. weiter vorne etwas merken (Baum/Lücke/...), dorthin gehen, vorher wieder Richtung kontrollieren und weiter genau Richtung halten, usw. Evtl. Schritte zählen.
- gut und intensiv geübt!
3. Sprintli:
- Posten-einzieh-Sprint, 2 Gruppen, mit nicht sehr deutlichen aber nicht ganz unerwarteten Siegern ;-)
Bemerkungen:
- viele im Training, das macht allen Freude :-)
- eigentlich etwas früher fertig als geplant, aber dann doch noch etwas warten, bis alle abgeholt werden...
Mit (14): Sandro, Pascal, Dominique, Stefan B, Marco, Fabio, Elina, Fränzi, Nicola, Lavio, Tobias, Lukas, Lea, cs