46. Galgener OL, Sonntag 10. Mai 2020
Karte: Friherrenberg 1:10'000, Stand 2019
WKZ: Einsiedeln SZ
Laufleitung: Reto Müller
Bahnlegung: Nicola Müller
Auswertung: Tobias Mächler, Raphael Zwiker
Anmeldung: Nadia/Stefan Hüsler
Festwirtschaft: Maria-Louise Huber
Ziel: René Fleischmann
Kinderhort, Kasse: Martina Fuchs
Verkehr: Stefan Birrer

 

***

45. Galgener OL, Samstag 11. Mai 2019

- Lauf der Zentralschweizer Jugend-OL-Meisterschaft (ZJOM)
- Lauf der Jugend OL-Meisterschaft Region ZH/SH+

- Testlauf A Middle !

- alte OL Karte Friherrenberg 1995, Download

- Weisungen hier

- Fotos hier 

 

Laufdatum:

Samstag, 11. Mai 2019

Laufleitung/Auskunft:

Fam. Müller (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

Besammlung:

Einsiedeln SZ, Schulhaus Brüel

Parkplatz:





- Bitte Autos füllen!
- Gratis PP an der Zürichstrasse werden zugewiesen, ca 1-2 km bis WKZ.
- Normal Gebührenpflichtige PP im Parkhaus Brüel, 200 m bis WKZ
- Fussweg vom PP zum WKZ markiert

ÖV:


Bahnhof Einsiedeln
Fussweg vom Bahnhof zum WKZ markiert,
0.8 km, 40 hm, Kinderwagentauglich

Karte:

 

Bahneindruck:



Bahnlegung:
Kontrolle:

Friherrenberg 1:10'000
Stand Frühling 2019
(neue Kartenaufnahme Urs Steiner)

Eingedruckte Bahnen für alle Kategorien.
Laufkarten werden im Ziel eingezogen.
Ab 15:00 Rückgabe bei der Information

Martin Widler
Barbara Hüsler

Kategorien:




alle nach WO
inkl.
- Kids/SCOOL,
- Offen kurz/mittel/lang(auch Gruppen),
- Sie+Er, Familien

Streckendaten:

verlängerte Mitteldistanz! ...

Startgelder:




Jahrgang 2003 und jünger Fr.10.-
Jahrgang 1999 bis 2002 Fr.12.-
Jahrgang 1998 und  älter Fr.20.-
Gruppen 2003 und jünger Fr.10.-, übrige Fr.20.-,
zusätzliche Karte Fr. 3.-

Garderobe: Im WKZ, in Turnhalle
Anmeldung:




via go2ol oder einfach
am Lauftag, 10:00-14:00
Voranmeldung für Testlaufteilnehmer zwingend!
 
Startzeiten:







11:00-15:00, freie Startreihenfolge
Teilnehmer bei D/H -16 -18 -20,
welche nicht an den nationalen
Testläufen teilnehmen, müssen
zwingend zwischen 11:00-12:20
starten, freie Startreihenfolge!
Testlaufteilnehmer starten zwischen
12:30 und 15:00 Uhr nach Startliste!
Weg WKZ-Start:

Kleiderdepot:
Weg Ziel-WKZ:
markiert, 2.0km, 150hm
(2 Toi Toi vor dem Start)
nach 0.6km (0.4km vor dem Ziel)
markiert, 1.1km, 20hm
   
Sperrgebiete: Sperrgebiete sind dringend einzuhalten.
Kinderhort:


Kinder-OL:
gratis, offen von 10:00-15:00,
keine Voranmeldung nötig, keine Altersbegrenzung
Kinder-OL und Schnur-OL für die Kleinsten!
Weisungen: Anschläge im WKZ, folgen...
Rangliste: Ab Abend im Internet (www.swiss-orienteering.ch)
Versicherung:







- Ist Sache der Teilnehmer,
- Haftung wird soweit gesetzlich zulässig abgelehnt.
- Die längeren Kategorien überqueren eine befahrene Teerstrasse. Es gillt
das Strassenverkehrsgesetz, überqueren mit eigener Verantwortung.
- Achtung auch auf "lautlose" Velofahrer.
Festwirtschaft:
Im Wettkampfzentrum, grosszügige Auswahl

Unterkunft

Übernachtung:















Folgende Unterkünfte geben euch OL
Läufer Rabatt
für die Übernachtung
(nicht über booking.com, "OL" angeben):

Hotel:
- St.Georg Einsiedeln 
  (10% Ermässigung!, Promo Code OL19)

- ...

Gruppenunterkunft:
- Pfadiheim Birchli Einsiedeln (Fr.13.-, auch für Erwachsene)

(wir hoffen auf die Berücksichtigung
dieser vergünstigten Angebote -
gibt auch uns eine Provision :-)

2.Nat.OL vom So 12.5.19

 

 

 

 

 

Am Sonntag, 12. Mai findet im Dorfkern von Richterswil der 2. Nationale OL statt.

Wer in einer Wettkampfkategorie laufen möchte, muss sich voranmelden.

Für die offenen Kategorien kann man sich auch noch am Lauftag anmelden.

 
Auswertung: Raphael Zwiker, Start: René Fleischmann, Festwirtschaft: Maria-Louise Huber, Anmeldung: Daniel und Katja Zwiker, Presse: Philipp Häne, Kinderhort: Martina Fuchs, Ziel: Arthur Pfister, Gäste: Michael Zwiker

 

Sponsoren:

 

 


 

 

 

 

 

 

.

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail   Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften, Stadt Wil, 3.11.19 SS16, 5./52, 57:11, Laura Wipfli 14:55/20., Corsin Müller 13:29/3., Gian-Andri Müller 13:10/2., Anna Stüdeli 15:37/15. SSE, 26./51, 1:10:53,...
Thumbnail 7. Nat OL (middle), Stürmenchopf-Chienberg, 29.9.19H45, 4./27, Stefan Birrer, 36:31H55, 3./46, Reto Müller, 34:09H70, 15./44, Sepp Fuchs, 39:49H80, 8./20, Armin Hegner, 43:10H20, 14./16, Marco...
Thumbnail JWOC 2019, Dänemark/Aarhus 7.7.19, Sprint, 30. Nicola Müller, 13:18 8.7.19, Long, 43. Nicola Müller, 1:17:08 10.7.19, Middle Quali Heat2, 11. Nicola Müller, 24:34 11.7.19, Middle A Final, 31. Nicola...
Thumbnail JWOC Tour Prologue Silkeborg, 2019-07-06Open 1, 2./18, Gian-Andri Müller, 15:47Open 1, 9./18, Flurina Müller, 20:45 JWOC Tour Day 1 Lyseng, 2019-07-07D20, -/18, Müller Flurina, MPD45, 5./16,...
Thumbnail 10. OL Regio, Stadt Olten, 19.5.19HAK, 19./25, Roman Blankenhorn, 21:43DAM, 4./15, Andrea Blankenhorn, 19:54   2. OL für Alle, Bot Fiena Trin, 19.5.19A1, 4./53, Daniel Zwiker, 50:51A1, 14./53, Patrick...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten